杉並区アーチェリー協会
杉並区アーチェリー協会
杉並区アーチェリー協会のご照会 お知らせ 行事予定 試合結果 初心者教室 ジュニア育成特別講習会
射場のご案内 リンク集 安全宣言 協会規約 お問い合わせ
行事予定
更新日: 2018年11月14日
この行事予定表は、射場の予約が確保されていない日時も記載しております。 
最終確定の日程は、会員に隔月にお送りする「はがき」の日程が優先しますので、「はがき」で確認下さい。
緊 急 連 絡 事 項
上井草スポーツセンター改修工事に伴う休場期間中の臨時の弓道場の開場について
平成30年12月1日(土)~平成31年1月31日(木)
09:00 から 17:00 (定例休館日及び年末年始を除く)の間、認定証を所持している方は個人練習が可能です。
なお、12月、1月のSACの練習日を後期行事予定に追加いたしました。
杉並区アーチェリー協会 平成30年度(2018年度)行事予定(前期)
[1] 前期初心者教室(4月~9月) ◇1-◇23 の日程23回は決定
種目
70:50:RC70m・CP50m・C60m 各72射
[2] 前期ジュニア育成事業(杉体協主催 09:00~12:00) ■1-■6 の日程6回
FITA900:60m, 50m, 40m 各30射
[3] 区民体育祭の日程 :予選9月23日は予定
F:フィールド
[4] SACフィールド 夏季:7月29日となります
50:30:50m, 30m 各36射
[5] SAC1泊2日合宿 9月29日-30日となります
[6] 変則日程  4月、7月
RC:リカーブ CP:コンパウンド  BB: ベアボウ
杉並区アーチェリー協会主催
東京都アーチェリー協会他主催
開催日
月例会等時間
教室等時間
種目
射場
当番
行事名称
開催日
担当
時間
種目
大会名
会場
4月1日
4月1日
9:00
F
2018年度第1回東京都フィールド大会
花のやま
4月7日
9:00-13:00
30m
上井草
石田
月例会前期1回目
◇1
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
4月8日
4月8日
西
8:30
70:50
2018年度東京都春季小金井大会
小金井
◇2
13:00-17:00
5~30m
上井草
初心者教室 兼練習
4月15日
4月15日
8:30
50:30
北ブロック交流会
光が丘
4月21日
◇3
13:00-17:00
5~30m
上井草
大川
初心者教室 兼練習
4月22日
4月22日
8:30
50:30
2018年度度東京都50・30・18m大会
駒沢第一
◇4
13:00-17:00
5~30m
上井草
永山
初心者教室 兼練習
4月28日
4月28日
8:30
70:50
2018年度東京都春季光が丘大会
光が丘
5月3日
13:00-17:00
5~30m
上井草
茂木辻
模擬フィールド
5月5日
9:00-13:00
30m
上井草
井口
月例会前期2回目
◇5
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
5月6日
5月6日
西
8:30
900
2018年度東京都900ラウンド大会
小金井
5月13日
5月13日
強東
8:30
70
2018年度国体予選会
駒沢第一
◇6
13:00-17:00
5~30m
上井草
松本
初心者教室 兼練習
5月13日
南北
9:00
2018年度第2回東京都フィールド大会
花のやま
5月19日
9:00-13:00
30m
上井草
小杉古結
認定講習会
◇7
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
5月20日
5月20日
8:30
別途
第70回都民体育大会 1日目(予選)
光が丘
5月27日
5月27日
8:30
別途
第70回都民体育大会 2日目(決勝)
光が丘
◇8
13:00-17:00
5~30m
上井草
山中
初心者教室 兼練習
6月2日
9:00-13:00
30m
上井草
永山
月例会前期3回目
◇9
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
6月3日
6月3日
西
8:30
70:50
2018年度関東大会予選会
小金井
6月10日
11:00-12:00
上井草
茂木小杉
SAC総会
6月10日
西
8:30
70:50
2018年度東京都夏季小金井大会
小金井
◇10
13:00-17:00
5~30m
上井草
松本
初心者教室 兼練習
6月16日
◇11
13:00-17:00
5~30m
上井草
小西
初心者教室 兼練習
6月17日
6月17日
8:30
70:50
2018年度70・50ラウンド駒沢大会
駒沢第一
6月24日
9:00-12:00
■1
5~30m
上井草
小杉
ジュニア育成講習会
6月24日
8:30
70:50
2018年度70・50ラウンド光が丘大会
光が丘
◇12
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
7月1日
7月1日
強西
8:30
70
2018年度国体最終予選会
小金井
7月7日
9:00-13:00
30m
上井草
茂木
月例会前期4回目
◇13
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
7月8日
9:00-12:00
■2
5~30m
上井草
石田
ジュニア育成講習会
7月8日
強東
8:30
別途
2018年度国体選手記録会
駒沢第一
◇14
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
7月8日
南西
9:00
2018年度第3回東京都フィールド大会
花のやま
7月15日
7月15日
8:30
70:50
2018年度東京都夏季光が丘大会
光が丘
7月21日
◇15
13:00-17:00
5~30m
上井草
倉本
初心者教室 兼練習
7月22日
9:00-12:00
■3
5~30m
上井草
古結
ジュニア育成講習会
7月22日
8:30
70:50
2018年度東京都年齢別大会
光が丘
◇16
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
7月29日
 8時公会堂
10~60m
花の山
SAC夏季フィールド
8月4日
9:00-13:00
30m
上井草
井口
月例会前期5回目
◇17
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
8月5日
8月5日
西
8:30
70:50
2018年度70・50ラウンド小金井大会
小金井
8月12日
9:00-12:00
■4
5~30m
上井草
小杉
ジュニア育成講習会
8月12日
9:00
2018年度第4回東京都フィールド大会
花のやま
◇18
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
8月18日
9:00-13:00
上井草
古結小杉
認定講習会
◇19
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
8月26日
9:00-12:00
■5
5~30m
上井草
石田
ジュニア育成講習会
◇20
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
9月1日
9:00-13:00
30m
上井草
石田
月例会前期6回目
9月1日
西
8:30
70:50
2018年度東京都秋季小金井大会
小金井
◇21
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
9月9日
9:00-12:00
■6
5~30m
上井草
古結
ジュニア育成講習会
9月9日
9:00
2018年度第44回関東地区       フィールド選手権大会
花のやま
◇22
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
9月15日
◇23
13:00-17:00
5~30m
上井草
鎌子
初心者教室 兼練習
9月16日
9月16日
8:30
70:50
2018年度東京都秋季光が丘大会
光が丘
9月23日
9:00-17:00
30・18m
上井草
小杉
区民体育祭予選会
9月23日
8:30
50:30
第11回東京都小学生中学生オープン
駒沢第一
9月29日
7:00出発
フィールド又は ターゲット
加賀美
辻 古結
1泊合宿出発日
9月30日
15:00出発
1泊合宿帰京日
杉並区アーチェリー協会 平成30年度(2018年度)行事予定(後期)
[1] 後期初心者教室(10月~3月)は、上井草スポーツセンターの改修工事のため、臨時の弓道場会場日以外は取り止め。
[2] 後期ジュニア育成講習会及びシニア特別講習会(杉体協主催 09:00~12:00)は、上井草スポーツセンターの改修工事のため取り止め。
[3] 区民体育祭の日程は、10月14日(日)に決勝
※ SAC秋季合宿は、11月10日(土)ー 11日(日)に実施予定。
杉並区アーチェリー協会主催
東京都アーチェリー協会他主催
開催日
教室等時間
種目
射場
当番
行事名称
開催日
担当
時間
種目
大会名
会場
10月6日
13:00-17:00
5m~30m
上井草
永山
初心者教室兼練習
10月7日
10月7日
9:00
F
2018年度第5回東京都フィールド
花のやま
10月13日
10月13日
西
8:30
70:50
2018年度オータムカップ小金井
小金井
10月14日
9:00-17:00
30m:18m
上井草
小杉
区民体育祭決勝
兼月例1回目
10月20日
13:00-17:00
5m~30m
上井草
宮川
初心者教室兼練習
10月28日
10月28日
8:30
F900
2018年度東京都マスターズ
光が丘
13:00-17:00
5m~30m
上井草
宮川
初心者教室兼練習
11月3日
9:00-13:00
30m
上井草
山中
審判伝達講習会
11月3日
9:00
F
2018年度第6回東京都フィールド
花のやま
13:00-17:00
5m~30m
初心者教室兼練習
11月4日
11月4日
西
8:30
70:50
2018年度会長杯
小金井
11月5日
上井草スポーツセンターは、11/5~3/15まで改修工事のため閉鎖です
11月10日
7:00出発
フィールド又は
ターゲット 加賀美
1泊合宿出発日
11月11日
15:00出発
1泊合宿帰京日
11月17日
上井草スポーツセンターは、11/5~3/15まで改修工事のため閉鎖です
11月18日
11月18日
8:30
70:50
東京都ターゲットアーチェリー
駒沢第一
11月18日
8:30
50:30
第29回小沼英治杯
光が丘
11月24日
11月24日
9:00
18m
第9回江戸川インドアオープン
江戸川
体育館
11月25日
11月25日
12月1日
9:00-13:00
30m
上井草
井口
月例会後期2回目
13:00-17:00
5m~30m
初心者教室兼練習
12月9日
13:00-17:00
5m~30m
上井草
小杉
初心者教室兼練習
12月15日
13:00-17:00
5m~30m
上井草
永山
初心者教室兼練習
12月22日
12月22日
9:00
18m
2018年度東京都室内アーチェリー
町田市
体育館
12月23日
12月23日
13:00-17:00
5m~30m
上井草
石田
初心者教室兼納射会
1月5日
9:00-13:00
30m
上井草
山中
月例会後期3回目
13:00-17:00
5m~30m
初心者教室兼練習
1月13日
1月13日
9:00
F
2018年度第7回東京都フィールド
花のやま
13:00-17:00
5m~30m
上井草
古結
初心者教室兼練習
1月19日
1月19日
9:00
18m
第20回高橋菅谷杯インドア 中止
小豆沢
体育館
13:00-17:00
5m~30m
上井草
茂木
初心者教室兼練習
1月20日
1月20日
1月27日
1月27日
9:00
18m
2018年度青梅市インドアオープン
青梅市
体育館
13:00-17:00
5m~30m
上井草
尾村
初心者教室兼練習
2月2日
上井草スポーツセンターは、11/5~3/15まで改修工事のため閉鎖です
2月2日
都東
9:00
18m
東京インドアオープン 2019
駒沢
体育館
2月3日
2月3日
2月10日
2月16日
2月24日
3月2日
3月3日
9:00
F
2018年度第8回東京都フィールド
花のやま
3月10日
3月10日
9:00
F
2018年度第8回東京都フィールド変更
花のやま
3月10日
8:30
70:50
第38回毛利杯
小金井
3月16日
9:00-13:00
30mx72射
小杉
都大会選手決定・月例
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
3月17日
3月17日
8:30
70:50
2018年度スプリングカップ光ヶ丘
光が丘
3月24日
9:00-13:00
30m
古結
都大会模擬試合
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
UP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Copyright(C) 1965-2018 Suginami Archery Club All rights reserved.