杉並区アーチェリー協会
杉並区アーチェリー協会
杉並区アーチェリー協会のご照会 お知らせ 行事予定 試合結果 初心者教室 ジュニア育成特別講習会
射場のご案内 リンク集 安全宣言 協会規約 お問い合わせ
行事予定
更新日: 2018年2月20日
この行事予定表は、射場の予約が確保されていない日時も記載しております。 
最終確定の日程は、会員に隔月にお送りする「はがき」の日程が優先しますので、「はがき」で確認下さい。
杉並区アーチェリー協会 平成30年度(2018年度)行事予定(前期)
[1] 前期初心者教室(4月~9月) ◇1-◇23 の日程23回は決定
種目
70:50:RC70m・CP50m・C60m 各72射
[2] 前期ジュニア育成事業(杉体協主催 09:00~12:00) ■1-■6 の日程6回
FITA900:60m, 50m, 40m 各30射
[3] 区民体育祭の日程 :予選9月23日は予定
F:フィールド
[4] SACフィールド 夏季:7月29日となります
50:30:50m, 30m 各36射
[5] SAC1泊2日合宿 9月29日-30日となります
[6] 変則日程  4月、7月
RC:リカーブ CP:コンパウンド  BB: ベアボウ
杉並区アーチェリー協会主催
東京都アーチェリー協会他主催
開催日
月例会等時間
教室等時間
種目
射場
当番
行事名称
開催日
担当
時間
種目
大会名
会場
4月1日
4月1日
9:00
F
2018年度第1回東京都フィールド大会
花のやま
4月7日
9:00-13:00
30m
上井草
石田
月例会前期1回目
◇1
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
4月8日
4月8日
西
8:30
70:50
2018年度東京都春季小金井大会
小金井
◇2
13:00-17:00
5~30m
上井草
初心者教室 兼練習
4月15日
4月15日
8:30
50:30
北ブロック交流会
光が丘
4月21日
◇3
13:00-17:00
5~30m
上井草
大川
初心者教室 兼練習
4月22日
4月22日
8:30
50:30
2018年度度東京都50・30・18m大会
駒沢第一
◇4
13:00-17:00
5~30m
上井草
永山
初心者教室 兼練習
4月28日
4月28日
8:30
70:50
2018年度東京都春季光が丘大会
光が丘
5月3日
13:00-17:00
5~30m
上井草
茂木辻
模擬フィールド
5月5日
9:00-13:00
30m
上井草
井口
月例会前期2回目
◇5
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
5月6日
5月6日
西
8:30
900
2018年度東京都900ラウンド大会
小金井
5月13日
5月13日
強東
8:30
70
2018年度国体予選会
駒沢第一
◇6
13:00-17:00
5~30m
上井草
松本
初心者教室 兼練習
5月13日
南北
9:00
2018年度第2回東京都フィールド大会
花のやま
5月19日
9:00-13:00
30m
上井草
小杉古結
認定講習会
◇7
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
5月20日
5月20日
8:30
別途
第70回都民体育大会 1日目(予選)
光が丘
5月27日
5月27日
8:30
別途
第70回都民体育大会 2日目(決勝)
光が丘
◇8
13:00-17:00
5~30m
上井草
山中
初心者教室 兼練習
6月2日
9:00-13:00
30m
上井草
永山
月例会前期3回目
◇9
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
6月3日
6月3日
西
8:30
70:50
2018年度関東大会予選会
小金井
6月10日
11:00-12:00
上井草
茂木小杉
SAC総会
6月10日
西
8:30
70:50
2018年度東京都夏季小金井大会
小金井
◇10
13:00-17:00
5~30m
上井草
松本
初心者教室 兼練習
6月16日
◇11
13:00-17:00
5~30m
上井草
小西
初心者教室 兼練習
6月17日
6月17日
8:30
70:50
2018年度70・50ラウンド駒沢大会
駒沢第一
6月24日
9:00-12:00
■1
5~30m
上井草
小杉
ジュニア育成講習会
6月24日
8:30
70:50
2018年度70・50ラウンド光が丘大会
光が丘
◇12
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
7月1日
7月1日
強西
8:30
70
2018年度国体最終予選会
小金井
7月7日
9:00-13:00
30m
上井草
茂木
月例会前期4回目
◇13
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
7月8日
9:00-12:00
■2
5~30m
上井草
石田
ジュニア育成講習会
7月8日
強東
8:30
別途
2018年度国体選手記録会
駒沢第一
◇14
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
7月8日
南西
9:00
2018年度第3回東京都フィールド大会
花のやま
7月15日
7月15日
8:30
70:50
2018年度東京都夏季光が丘大会
光が丘
7月21日
◇15
13:00-17:00
5~30m
上井草
倉本
初心者教室 兼練習
7月22日
9:00-12:00
■3
5~30m
上井草
古結
ジュニア育成講習会
7月22日
8:30
70:50
2018年度東京都年齢別大会
光が丘
◇16
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
7月29日
 8時公会堂
10~60m
花の山
SAC夏季フィールド
8月4日
9:00-13:00
30m
上井草
井口
月例会前期5回目
◇17
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
8月5日
8月5日
西
8:30
70:50
2018年度70・50ラウンド小金井大会
小金井
8月12日
9:00-12:00
■4
5~30m
上井草
小杉
ジュニア育成講習会
8月12日
9:00
2018年度第4回東京都フィールド大会
花のやま
◇18
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
8月18日
9:00-13:00
上井草
古結小杉
認定講習会
◇19
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
8月26日
9:00-12:00
■5
5~30m
上井草
石田
ジュニア育成講習会
◇20
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
9月1日
9:00-13:00
30m
上井草
石田
月例会前期6回目
◇21
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
9月9日
9:00-12:00
■6
5~30m
上井草
古結
ジュニア育成講習会
◇22
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
9月15日
◇23
13:00-17:00
5~30m
上井草
鎌子
初心者教室 兼練習
9月23日
9:00-17:00
30・18m
上井草
小杉
区民体育祭予選会
9月29日
7:00出発
フィールド又は ターゲット
加賀美
辻 古結
1泊合宿出発日
9月30日
15:00出発
1泊合宿帰京日
杉並区アーチェリー協会 平成29年度(2017年度)行事予定(後期)
[1] 後期初心者教室(10月~3月)の日程は ◇1-◇22 の22回
[2] 後期シニア特別講習会(杉体協主催 09:00~12:00)の日程は ■1-■6 の6回
[3] 区民体育祭の日程 9月24日予選・10月8日決勝
※ 30mの認定所持者で弓具を持っている方は、シニア特別講習会と認定講習会の12:00~13:00の間練習可能です
※ 特別練習日は、隔月でお送りしている「はがき」で確認下さい
杉並区アーチェリー協会主催
東京都アーチェリー協会他主催
開催日
月例会等時間
教室等時間
種目
射場
当番
行事名称
開催日
担当
時間
種目
大会名
会場
10月1日
西
8:30
70:50
2017年度70:50ラウンド小金井大会
小金井
10月7日
後期◇1
13:00-17:00
5m~30m
上井草
茂木
初心者教室兼練習
10月8日
9:00-17:00
30m:18m
上井草
小杉
区民体育祭決勝
兼月例1回目
10月8日
9:00
F
2017年度第5回東京都フィールド大会
花のやま
10月14日
西
8:30
70:50
2017年度オータムカップ小金井大会
中止
10月21日
後期◇2
13:00-17:00
5m~30m
上井草
倉本
初心者教室兼練習
10月22日
9:00-12:00
■1
5m~30m
上井草
永山
シニア講習会
10月22日
8:30
900
2017年度東京都マスターズ大会
光が丘
後期◇3
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
10月28日
7:00出発
フィールド・ターゲット
加賀美
SAC1泊合宿
10月29日
15:00出発
11月3日
11月3日
9:00
F
2017年度第6回東京都フィールド大会
花のやま
11月4日
9:00-13:00
30m
上井草
鈴木
月例会2回目
後期◇4
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
11月5日
11月5日
西
8:30
70:50
2017年度会長杯大会
小金井
11月12日
9:00-12:00
■2
5m~30m
上井草
古結
シニア講習会
後期◇5
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
11月18日
9:00-13:00
30m
上井草
古結小杉
認定講習会
後期◇6
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
11月19日
8:30
70:50
2017年度東京都アーチェリー選手権
光が丘
11月23日
8時公会堂
10-60m
花の山
SAC秋季フィールド
11月26日
9:00-12:00
■3
5m~30m
上井草
茂木
シニア講習会
11月25日
9:00
18m
第8回江戸川インドアオープン
江戸川
体育館
後期◇7
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
11月26日
12月2日
9:00-13:00
30m
鈴木
月例会3回目
12月2日
9:00
18m
2017年度東京都室内アーチェリー
駒沢屋内
球技場
後期◇8
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
12月3日
12月10日
9:00-12:00
■4
5m~30m
上井草
松本
シニア講習会
後期◇9
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
12月16日
後期◇10
13:00-17:00
5m~30m
上井草
永山
初心者教室兼練習
12月23日
12月23日
9:00
18m
第13回多摩スポ杯国立インドアオープン
国立市
12月24日
9:00-12:00
■5
5m~30m
上井草
石田
シニア講習会
後期◇11
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
1月6日
9:00-13:00
30m
月例会4回目
1月6日
9:00
18m
第27回全日本室内リハーサル大会
町田市
後期◇12
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
1月6日
9:00
18m
第19回高橋菅谷杯インドアアーチェリー
小豆沢
体育館
1月7日
1月14日
9:00-12:00
■6
5m~30m
上井草
大川
シニア講習会
1月14日
9:00
F
2017年度第7回東京都フィールド大会
花のやま
後期◇13
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
1月20日
後期◇14
13:00-17:00
5m~30m
上井草
茂木
初心者教室兼練習
1月28日
1月28日
9:00
18m
平成29年度青梅市インドアオープン
青梅市
後期◇15
13:00-17:00
5m~30m
上井草
尾村
初心者教室兼練習
2月3日
9:00-13:00
30m
小西
月例会5回目
2月3日
都東
9:00
18m
東京インドアオープン2018
駒沢
体育館
後期◇16
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
2月4日
2月11日
後期◇17
13:00-17:00
5m~30m
上井草
詫摩
初心者教室兼練習
2月17日
9:00-13:00
30m
上井草
古結小杉
認定講習会
後期◇18
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
2月25日
後期◇19
13:00-17:00
5m~30m
上井草
松本
初心者教室兼練習
3月3日
後期◇20
13:00-17:00
5m~30m
上井草
大川
初心者教室兼練習
3月11日
9:00-17:00
30mx72射
上井草
小杉
都大会決定戦
兼月例会6回目
3月11日
9:00
F
2017年度東京都フィールド大会選手権
花のやま
3月11日
8:30
未定
第37回毛利杯
小金井
3月17日
9:00-13:00
30m
都大会模擬試合
3月17日
9:00
18m
第27回全日本室内アーチェリー選手権
町田市
後期◇21
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
3月18日
9:00-17:00
中止
50m30m
中央区
大川
都大会選手選考会
3月18日
9:00
18m
第27回全日本室内アーチェリー選手権
町田市
3月25日
9:00-13:00
30m
古結
都大会模擬試合
3月25日
8:30
70:50
2017年度スプリングカップ光ヶ丘
光が丘
後期◇22
13:00-17:00
5m~30m
上井草
古結
初心者教室兼練習
UP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Copyright(C) 1965-2018 Suginami Archery Club All rights reserved.